Научно-производственный центр Интелтек Плюс.

Computer Associates обладает оружием против вируса QAZ.TROJAN, использованного для атаки сетей Microsoft

Решение CA InoculateIT обеспечивает непревзойденную защиту против вирусных атак

Айлендия, шт. Нью Йорк, 27 октября 2000 г. - компания Computer Associates International, Inc. (CA) сообщает предприятиям электронного бизнеса и клиентам, что антивирусное решение CA InoculateIT уже обеспечивает защиту против вируса-червя QAZ.TROJAN. В начале этой недели хакеры применили этот вирус для вторжения в сети Microsoft Corporation.

В отличие от предыдущих вирусов-червей, QAZ.TROJAN распространяется не через электронную почту, а от компьютера к компьютеру, используя незащищенные сетевые драйверы общего доступа. Этот вирус обычно маскируется под Notepad, прилолжение Windows, используемое для чтения текстовых сообщений.

Вирус-червь действует по принципу черного хода - предоставляет вторгшимся нарушителям возможность управлять инфицированным компьютером на удалении. Такой дистанционный доступ может быть использован для кражи информации, включая конфиденциальные файлы и пароли. Этой брешью можно пользоваться без конца до тех пор, пока не будет применена современная интегрированная система безопасности.

"Хотя InoculateIT обеспечивает защиту от QAZ.TROJAN с августа, нападение на Microsoft подчеркивает требование к пользователям обновлять вирусные сигнатуры, чтобы избежать похищения критически важных данных", - сказал Саймон Перри (Simon Perry), вице-президент CA по решениям в области безопасности. Пользователи могут получить новейшую информацию по этому вирусу-червю и последние вирусные сигнатуры по адресу http://www.ca.com/virusinfo/.

Для индивидуальных пользователей CA также предлагает бесплатную программу InoculateIT PE, которая обеспечивает защиту как от QAZ.TROJAN, так и от других вирусов, червей и прочих видов зловредного кода, и доступна по адресу http://antivirus.ca.com.

Международная Ассоциация Компьютерной Безопасности (International Computer Security Association или ICSA) подтверждает, что InoculateIT обнаруживает 100% "буйных" и обеспечивает гарантированную защиту сетей от потенциально разрушительных случаев проникновения вирусов.

InoculateIT является частью решений eTrust - http://www.cai.com/solutions/enterprise/etrust/, построенных на основе Unicenter TNG и представляющих собой мощное интегрированное решение для создания, сопровождения и защиты систем электронного бизнеса. eTrust защищает все важнейшие ресурсы электронного бизнеса - от браузера до мейнфрейма.

Компания Computer Associates International, Inc. (NYSE: CA), ведущий в мире разработчик программных продуктов корпоративного назначения, предоставляет сквозную инфраструктуру для электронного бизнеса с использованием передовых технологий, услуг и обучения. Штат сотрудников во многих странах мира СА насчитывает 20 тыс. чел. Оборот компании в предыдущем финансовом году составил более 6 млрд. долларов. Дополнительную информацию можно получить на сайте компании.

© 2000 Computer Associates International, Inc. One Computer Associates Plaza, Islandia, N.Y. 11749. Все упоминаемые названия продуктов являются торговыми марками соответствующих компаний.



© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2009, E-mail: info@inteltec.ru