Научно-производственный центр Интелтек Плюс

JASMINE: Объектная модель для построения приложений в среде Internet/intranet/extranet

Кантонистов Ю. А., сотрудник НПЦ "Интелтек Плюс"

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС" имеет большой опыт разработки полнотекстовых информационно-поисковых систем (ИПС) и мультимедийных баз данных. Наряду с собственной разработкой ИПС "ODB-Text" версии 2.10 наша компания занимается созданием систем корпоративного уровня. Мы применяем продукты и технологии ведущего производителя объектной СУБД Computer Associates. Нашими специалистами разработаны русскоязычные бизнес приложения СУБД Jasmine.

Современное предприятие

Как известно, цель применения информационных технологий в бизнесе вполне определенная - обеспечить быстрое создание информационных систем, адекватное отображение полезной информации, надежную защиту данных и в конечном счете рост прибыли. Чтобы представить технологию, которая будет обслуживать сегодняшние потребности бизнеса, необходимо учитывать несколько факторов.

Во-первых, значение и объемы электронной коммерции. Тенденция создания виртуальных предприятий, магазинов, офисов, киосков.

Во-вторых, роль коммуникационных технологий: электронная почта, средства групповой работы, телеконференции, интерактивная связь и т.д. Компьютерные сети, Интернет в том числе, растут очень быстро, еще быстрее растет ценность такого объединения.

В-третьих, необходимость превращения "данных" в "информацию". Правильная интерпретация данных новыми удобными способами, наряду с мощными механизмами хранения и манипулирования данными - все это превращает информацию в важное преимущество в конкурентной борьбе.

Как правило, большинство организаций просто изобилует данными, запасенными в различных источниках и существующих в широком диапазоне гетерогенных систем. Поэтому, обязательное требование к новым системам - наряду с новшествами ниболее простыми способами интегрировать в себя весь объем данных уже существующих систем.

Наконец, в условиях жесткой конкуренции, предприятия имеют задачу "сделать как можно больше, затратив наименьшие усилия". Соответственно требуются программные средства, которые можно быстро освоить, настроить и приспособить для выполнения конкретных задач, чтобы не отстать от быстрых изменений рынка.

Новые решения, поэтому, должны быть наделены элементами искусственного интеллекта и быть хорошо управляемыми. Информационные системы нового поколения должны помочь бизнесу выстоять в условиях жесткой конкуренции, сохраняя преемственность с отработанными технологиями и привлекая новейшие достижения - мультимедиа, электронную коммерцию, Интернет, DataWarehousing (хранилища данных), распределенные вычисления, современные средства управления предприятием.

Computer Associates предлагает продукты и технологий, которые в состоянии решить любую задачу современного предприятия. Это Unicenter TNG (The Next Generation), OpenIngres и Jasmine.

Современная СУБД

Перейдем к важнейшему элементу информационной системы - системе управления базами данных.

Любая СУБД основывается на определенной модели данных. С конца 70-х годов наибольшую популярность получила реляционная модель данных. Реляционные СУБД и поныне играют главенствующую роль на мировом рынке СУБД. Однако все большее число разработчиков пользовательских приложений, использующих СУБД, выражают неудовлетворение несоответствием реляционной модели сегодняшним требованиям, предъявляемым к срокам разработки проектов, скорости обработки запросов к базам данных. Особенно это проявляется при проектировании систем, в которых хранятся сложные неструктурированные данные. Известно, например, высказывание: "Один рисунок ценнее, чем тысяча слов". Мультимедиа данные должны быть сперва интерпретированы, прежде чем с ними можно будет работать. Например, знание внутренней структуры растрового изображения необходимо для изменения его размеров, получения негатива, наконец, для показа изображения на экране. У универсального сервера (Informix, Oracle, DB2), несмотря на существование объектных расширений, и возможностей добавления новых типов данных, например, ядро базы остается ориентированным на работу с реляционными данными, что отрицательно сказывается на производительности, вынуждая СУБД всякий раз производить сборку/разборку объектов при обмене с хранилищем.

Объем документов в неструктурированных файлах (текст, изображения и т.п.) и оценивается в 90 % от общего объема информации. Объектная СУБД идеально подходит для интерпретации сложных данных, в отличие от реляционных СУБД, где добавление нового типа данных достигается ценой потери производительности или за счет резкого увеличения сроков и стоимости разработки приложений.

Сравнение объектной и объектно-реляционной модели данных

В связи с широким распространением универсальных серверов, которые построены на основе объектно-реляционной модели, скажу несколько слов о сопоставлении этой модели объектной.

Модель данных.

В объектных СУБД используется объектная модель. В реляционных - табличная, реляционная модель данных.

Новые типы данных.

Объектная база, в отличие от реляционной, не требует модификации ядра при добавлении нового типа данных. Новый класс и его экземпляры просто поступают во внешние структуры базы данных. Система управления ими остается без изменений.

Расширение типов универсального сервера (Informix, Oracle) требует сертификации дополнительных модулей (datablades, cartridges), их специального тестирования и вставки в ядро СУБД. IBM даже оставляет за собой исключительное право выпуска расширений типов для СУБД DB/2. Очевидно, что постоянные модификации ядра отлаженного оптимизированного любого программного продукта, а тем более СУБД, не самый лучший путь наращивания функциональных возможностей пользовательских приложений.

Язык СУБД и запросы.

В объектных базах язык описания объектов и запросов унифицирован с базовым языком программирования, например, с C++, Smalltalk, Java. Дополнительно предоставляется язык объектных запросов OQL, который является SQL-подобным, но он не полностью совместим с SQL2. Язык манипуляции данными ObjectSQL 100% совместим с SQL2. В ObjectSQL существенно ограничены возможности объектно-ориентированного программирования.

Оптимизация ядра СУБД.

Ядра объектных СУБД изначально оптимизированы под использование объектов. Ядра объектно-реляционных СУБД оптимизированы для выполнения операций над таблицами. Неясно насколько успешно объектно-реляционные систему управления базами данных справляются с запросами, в которые вовлечено большое число пользовательских объектов.

Некоторые технические подробности для специалистов.

СУБД Jasmine имеет мощную визуальную среду разработки Jasmine Studio. По идеологии создания приложений эта среда очень напоминает Delphi. В состав инструментов входит конструктор форм. Как обычно, форму можно собирать из различных элементов - как визуальных (кнопок, редакторов, картинок, кнопок выбора и т.п.), так и программных (объекты, запросы, сообщения). Присутствует в Jasmine Studio и броузеры объектов базы данных, классов, а также удобный "помощник" для написания непосредственно кода методов.

ODQL (Object Database Query Language) - объектный язык манипуляции с данными и для запросов к базе. Используя ODQL, можно писать методы в Jasmine Studio, а также использовать его из программ на C++/C.

Для специалистов, которые привыкли работать с языком HTML, в состав пакета разработчика включается средство для встраивания запросов непосредственно в текст Web-странички.

Прикладные программы Jasmine, разработанные в НПЦ "Интелтек Плюс"

Использую технологии Jasmine, мы создали русскоязычное приложение "Виртуальный офис", которое предоставляет пользователю всю информацию о продуктах, услугах нашей компании, помогает в планировании встреч. Технология, положенная в его основу позволяет создавать сложные интерфейсы, так же как и сложные бизнес процессы.

Ведется работа по созданию распределенной информационно-поисковой системы для хранения законодательных актов субъектов Российской Федерации и центральных законодательных органов. Также планируется использовать технологию объектных СУБД для организации баз знаний юридических экспертных систем, разработка которых в настоящее время ведется нашей компанией. Необходимо подчеркнуть, что Jasmine предоставляет уникальную на сегодняшний день возможность создать прикладную программу визуальными средствами Jasmine Studio а затем работать с ним либо как с клиентским приложением Jasmine или же как с ИНТЕРНЕТ-приложением через броузер Netscape или Internet Explorer.

Где применяется JASMINE.

Хотя о выходе окончательной версии СУБД Jasmine объявлено сравнительно недавно, на ее основе разработан уже целый ряд бизнес приложений.

Ряд компаний, чья деятельность связана с обработкой и конвертацией изображений - Kodak, Intel, Superscape активно используют СУБД Jasmine в своих разработках. Например, Kodak создал модуль для ввода изображений в базу Jasmine непосредственно с цифровой фотокамеры. Intel работает над проектом проведения полноценных видеоконференций с передачей изображения и звука с помощью средств Jasmine. Что касается продукта Viscape компании SuperScape, то это средство создания трехмерных интерфейсов процессов, моделируемых в базе Jasmine.

Другой областью, где себя хорошо зарекомендовал Jasmine - это ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ/ЭКСТРАНЕТ. Еще на этапе бета тестирования лидеры рынка поисковых технологий ИНТЕРНЕТ - AltaVista Internet Software, Excalibur Technologies, Verity Technologies обратили внимание на Jasmine и создали библиотеки, позволяющие перенести все достоинства полнотекстового поиска в Интернет на объекты, хранимые в базе Jasmine. Особенно активно Jasmine используется в Интранет-системах. Например, в Департаменте юстиции канадской провинции Саскачеван Jasmine используется для автоматизации различных аспектов деятельности, включая планирование, финансы, кадровый учет.

Тойота

Фирма Тойота объявила о создании на основе Jasmine электронных киосков для своей дилерской сети в Австралии, позволяющих покупателю правильно выбрать аксессуары для своего автомобиля и увидеть, как они будут смотреться на его машине. Покупатель может ознакомиться с различными моделями, посмотреть их характеристики, увидеть кадры поездки.

Магазин детских игрушек

Фирма Toys R Us разработала электронный каталог детских игрушек, который содержит не только внешний вид и цены игрушек, но и наглядно показывает, как ребенок может с ними играть.

Система идентификации биологических данных детей

В Соединенных Штатах действует программа по созданию банка данных медицинских параметров детей. Ребенок снабжается пластиковой картой со встроенным в нее микрочипом, на которой заведены сведения из его медицинской карты - группа крови, реакции на лекарственные препараты, перечень болезней и т.д. При несчастном случае сотрудник скорой помощи считывает данные с карты, не тратя драгоценное время на проведение анализов. Когда устройство чтения карт недоступно, врач пользуется базой данных, получая информацию о пациенте по его отпечаткам пальцев. База данных работает под управлением Jasmine.

Виртуальные киоски компании L'Oreal

Компания L'Oreal преступила к созданию электронных магазинов, позволяющих посетителю ознакомиться и заказать выбранную косметику из огромного числа предлагаемого ассортимента продукции. При этом особо подчеркивается такое преимущество СУБД Jasmine, как возможность производить поиск по изображениям. Покупатель подыскивает губную помаду, тушь для ресниц, лак для ногтей, непосредственно задавая желаемый цвет или его оттенки, например, светлее алого, но темнее розового.

Опыт успешного использования объектных СУБД

Научно-производственный центр "Интелтек Плюс" занимается разработкой информационных систем. Опыт показывает, что объектный подход к проектированию и созданию информационных систем существенно сокращает срок создания сложных систем. Так для создания прототипа информационно-поисковой системы, осуществляющей хранение текстовых документов на WEB-серверах и поиск их в ИНТЕРНЕТЕ, используя технологию объектных СУБД нам потребовалось примерно 2 недели.

Нашим основным коммерческим продуктом является ИПС "ODB-Text". Это оригинальная разработка, ядром которой является, также разработанная нами объектно-ориентированная база данных "ODB-Jupiter". Такое решение мы предлагаем для локальных сетей малых и средних предприятий, отделов крупных фирм, а также для домашних компьютеров. С нашей разработкой Вы можете ознакомиться и бесплатно получить оценочную версию продукта на стенде № 2111.

Для создания систем корпоративного уровня мы планируем использовать Jasmine. Эта СУБД сочетает в себе поддержку промышленных стандартов в области программирования и новейшие технологии, которые существенно облегчают жизнь разработчикам прикладных программ. Компания НПЦ "Интелтек Плюс", на основании имеющегося опыта разработки информационных систем, считает, что применение Jasmine уже в ближайшем будущем создать ИПС корпоративного уровня, основанные на технологиях ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ/ЭКСТРАНЕТ.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о перспективах Jasmine в России. На мой взгляд, этому продукту суждена долгая и успешная жизнь. Почему, потому что среди СУБД он вобрал в себя новейшие и лучшие технологии. В паре с другим продуктом CA -Unicenter TNG он составляет мощный дуэт инструментов для автоматизации управления предприятием любой сложности. От имени компании Computer Associates и от имени компании НПЦ "Интелтек Плюс" я приглашаю Вас на стенд CA павильон 2, стенд 2111 и на ежедневные семинары по Jasmine, которые также проводятся на стенде CA. Там Вы сможете увидеть Jasmine в действии, получить ответы на вопросы. Благодарю Вас за внимание.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Методы построения виртуальных предприятий


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru