Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Опыт использования технологий Интернет в издательской деятельности

 

Андреев А.М., Березкин Д.В., Кантонистов Ю.А.

 

В настоящее время наблюдается стремительное внедрение технологий Интернет в различные сферы деятельности. Если еще не так давно большинство пользователей персональных ЭВМ рассматривало Интернет как некую диковинную игрушку, то теперь многие увидели и по достоинству оценили его огромные возможности для бизнеса.

В Научно-производственном центре “ИНТЕЛТЕК ПЛЮС” (www.inteltec.ru) накоплен большой опыт в вопросах применения технологий Интернет. Проблема информационного обслуживания через Интернет сводится на наш взгляд к решению двух задач: создание распределенных баз данных, доступ к которым возможен через сеть Интернет и создание WEB-серверов (WEB дизайн), выполняющих роль виртуальных офисов фирм, желающих оказывать услуги через Интернет. Для решения первой задачи мы используем технологии объектных СУБД. Такой подход сам по себе является новым, но привлекающим к себе все большее вниманее специалистов (Подробнее об этом Вы можете прочитать в журнале “Компьютерные хроники” № 10 за 1997 год).

Задача создания WEB-серверов напрямую связана со спецификой тех задач, которые фирма хочет наиболее эффективно решить с использованием сети Интернет. Применительно к издательской деятельности можно выделить следующие из них:

  • размещение информации об издательстве и о его изданиях;
  • организация электронной почты;
  • размещение информации для авторов;
  • организация электронной подписки на различные издания;
  • организация электронного книжного магазина, включающего в себя систему сбора и обработки заказов.

Можно отметить ряд особенностей, необходимых для успешного функционирования разработанного WEB-сайта в Интернете. Должны быть решены задачи хранения и обновления баз данных об изданиях, включаемых в электронный магазин, а также удобного поиска того или иного издания. Эти задачи нам удается успешно решать, используя накопленный опыт специалистов фирмы в области разработки полнотекстовых и гипертекстовых баз данных и информационно-поисковых систем. В частности, используется оригинальная технология естественно-языкового поиска.

При внешнем оформлении WEB-сайтов следует учитывать довольно низкую скорость передачи информации по коммутируемым линиям связи и плохое качество телефонной связи. Это приводит к тому, что приходится постоянно искать компромисс между удобством для пользователя, эстетическим оформлением сайта и простотой реализации: максимально упрощать используемые графические элементы и встраивать только самые простые элементы анимации -- небольшие анимированные рисунки gif и JAVA-аплеты, удовлетворяя при этом все требования, которые предъявляет заказчик данного WEB-сайта .

Указанные выше особенности были учтены при проектировании WEB-сайта для издательской фирмы ООО “ИНТЕРСОЦИОИНФОРМ”. Несмотря на небольшой срок нашего совместного сотрудничества, которое началось на выставке WINDOWS EXPO’97 в конце сентября 1997 года, удалось быстро оценить специфику деятельности этого издательства и особенности его представления в Интернете. Благодаря имеющемуся у компании “ИНТЕЛТЕК ПЛЮС” теоретическому и практическому заделу в области WEB дизайна, уже в конце ноября 1997 года был разработан и опубликован в Интернете виртуальный сервер www.inteltec.ru/intersoc.

Внешний вид заглавной страницы этого сайта показан на рис. 1. Для показа HTML-страниц во всех приведенных ниже фрагментах был использован браузер Netscape 4.01 фирмы Netscape Communication Inc.

Image42.gif

 

Рис. 1. Заглавная страница WEB-сайта издательства “ИНТЕРСОЦИОИНФОРМ”.

 

Следует отметить, что издательство “ИНТЕРСОЦИОИНФОРМ” издает 3 журнала для вертикального рынка: “Деловая информация”, “Компьютерная хроника” и “Компьютеры в учебном процессе”. Поэтому на сайте этого издательства помещена информация о каждом из них, что проиллюстрировано на рис. 2, 3 и 4. Просматривая информацию о соответствующем журнале, посетитель WEB-сайта может с помощью одного щелчка мыши войти в диалог заказа и подписаться на него, либо заказать вышедшие ранее номера. При этом потенциальному подписчику предлагается заполнить форму, показанную на рис. 5. Информация из этой формы помещается в базу данных, которая используется издательством для учета платежей и при рассылке подписанных изданий.

Image43.gif

Рис. 2. Представление в Интернете журнала “Деловая информация”.

 

Image44.gif

 

Рис. 3. Представление в Интернете журнала “Компьютерная хроника”.

Image45.gif

Рис. 4. Представление в Интернете журнала “Компьютеры в учебном процессе”.

Image46.gif

Рис. 5. Форма для подписки журналов через Интернет.

Теперь издательская фирма ООО “ИНТЕРСОЦИОИНФОРМ” представлена в Интернете (полный адрес: http://www.inteltec.ru/intersoc) и получила возможность привлечь новых авторов, в первую очередь из российских регионов, расширить число своих подписчиков, предоставив им гибкую систему заказов на свои издания, используя возможности Интернет-магазина, в которым помещены оглавления всех вышедших номеров изданий, поддерживается система скидок, автоматически формируется бланк заказа и подсчитывается сумма заказа. Кроме того налажена система электронной переписки с подписчиками журналов.

Выполнена работа по регистрации нового сайта на основных поисковых серверах сети Интернет, что обеспечило возможность любому абоненту, подключившемуся из любой точки Земного шара, быстро найти данный виртуальный сервер, используя простые и общепринятые поисковые процедуры.

В процессе работы над созданием WEB-сайта для фирмы “Интерсоцинформ” существенно переработан бланк заказа, который ранее использовался для подписки через редакцию. С учетом специфики изданий (возможность подписки с любого месяца года и широкие возможности доподписаться на вышедшие ранее номера) был использован принцип заказа через Интернет-магазин. Бланк заказа показан на Рис.6. Непосредственно в режиме заказа подписчик может изменить количество заказанных изданий, отказаться от ранее заказанного наименования. При этом автоматически подсчитывается сумма заказа и делаются скидки, если конечно они предусмотрены издательством.

 

Image47.gif

 

Рис. 6. Бланк заказа журналов через Интернет-магазин.

 

 

 

В 1998 году наше сотрудничество с издательской фирмой “ИНТЕРСОЦИОИНФОРМ” продолжится. Кроме предсавления в Интернете упомянутых выше журналов, подготовлена к опубликованию на WEB-сайте информация о новых журналах по экономической тематике этого издательства и об условиях подписки на них. Потенциальный подписчик получит новые возможности, которые сделают его работу в Интернете еще более быстрой и удобной.

Мы готовы к сотрудничеству с издательствами и заинтересованными организациями по всем тем вопросам, которые были затронуты в этой статье.

 

 

 

Наши реквизиты: ООО "Интерсоциоинформ"

Web: http://www.inteltec.ru/intersoc;

E-mail: info@inteltec.ru

(В поле subject указать INTERSOCIOINFORM);

Тел.: (095) 399-76-89;

 

Наши реквизиты: НПЦ "Интелтек Плюс"

Web: http://www.inteltec.ru;

E-mail: info@inteltec.ru;

Тел.: (095) 177-80-28;

Факс: (095) 177-35-11.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Методы построения виртуальных предприятий


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru