Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Ю.Л.Шаров,

советник Информационно-аналитического

управления Аппарата Совета Федерации,

кандидат технических наук

 

Опыт использования ИПС "ODB-Text" для автоматизации законодательной деятельности Совета Федерации

(тезисы выступления)

Автоматизации законодательной деятельности в Совете Федерации (СФ) уделяется большое внимание. В 1995 году был издан Указ Президента РФ "О создании ИКС СФ ФС РФ", в соответствии с которым совместно с ФАПСИ были развернуты работы по реализации этого указа. К 1996 году все работники Аппарата СФ были оснащены ПК типа Compaq Deskpro и сейчас уже встает задача upgrate этих компьютеров, т.к. новые версии ПО и новые функции требуют все больших ресурсов технических средств.

В настоящее время функционирует 1-я очередь ИКС СФ в составе нескольких ЛВС, построенных на основе файл-серверов Compaq Proliant 1500, ПК типа Compaq Deskpro и сетевой ОС Windows NT. Летом прошлого года начала работать сеть Интранет с Web-сервером, а с 7 октября 1998 года вступил в строй Web-сервер Интернет СФ, который регулярно обновляется после каждого заседания СФ.

Основной функцией СФ является рассмотрение законов, принятых ГД, а также принятие решений по вопросам, закрепленным за СФ Конституцией РФ (назначение судей КС и ВС РФ, назначение и снятие Генерального прокурора, ратификация международных договоров и др.). Эта деятельность сопровождается выпуском большого количества текстовых документов: стенограмм заседаний СФ и его комитетов, стенограмм парламентских слушаний и круглых столов, постановлений и обращений СФ, заключений правового и аналитического управлений и т.д. К каждому заседанию СФ комитеты и центральный Аппарат СФ готовят большое число документов по каждому из пунктов повестки дня. Эта подборка документов раздается перед заседанием всем членам СФ, а также доступна на Web-сервере Интранет с тем, чтобы все пользователи сети Интранет могли ознакомиться с этими документами.

В настоящее время для хранения и поиска этих документов в основном используется файловые системы OC MS Windows 95 и NT, в которых перечисленные документы размещаются и хранятся в формате Word 6.0. Кроме того, для хранения постановлений и стенограмм заседаний СФ используются базы данных, построенные на основе СУБД FoxPro for MS DOS.

Следует отметить, что рассмотрение законов, связанных с экономическими вопросами, подготовка аналитических материалов требуют создания и хранения документов более сложной структуры, когда наряду с текстом в документе присутствуют таблицы и графическая информация.

Из изложенного вытекает необходимость и целесообразность хранения и эффективного поиска больших массивов текстовой, табличной и графической информации в базах данных с объектной структурой, которые наиболее приспособлены к работе с такой сложной информацией.

Поэтому, когда в прошлом году специалисты компании "ИнтелтекПлюс" обратились к нам с предложением об использовании ИПС "ODB-Text", это нашло понимание с нашей стороны. Основное приемущество этой системы, кроме объектной природы ее СУБД, на наш взгляд состоит еще и в том, что предлагается готовая программная оболочка, реализующая все основные функции подобных систем, а именно: автоматизированный ввод, хранение и поиск информации сложной структуры, в том числе поиск по содержанию документа, когда реквизиты документа неизвестны. Пользователю не обязательно знать языки программирования, чтобы работать с этой системой. Он должен научиться работать с ней также, как он работает в Windows95 или MS Office. Это чрезвычайно важно для таких организаций, как СФ, т.к. работники Аппарата в своей основной массе работают с ПК только как пользователи, специалистов же информационных служб едва хватает для текущего сопровождения программно-технических средств и баз данных.

После развертывания на нескольких ПК под Windows95 "ODB-Text" версии 2.0 была предпринята попытка ввода, хранения и поиска аннотаций и текстов аналитических вестников, регулярно выпускаемых Информационно-аналитическим управлением Аппарата СФ. Аналитические вестники пользуются большой популярностью в СФ, а также в органах власти субъектов РФ. Вестники имеют большой объм и часто содержат кроме текстовой табличную и графическую информацию.

С содержательной точки зрения вестники выпускаются по различной тематике, отражающей соответствующие аспекты законодательной деятельности. Поэтому при загрузке вестников в БД "ODB-Text" встал вопрос о разработке в оболочке этой системы тематического рубрикатора, что оказалось возможным сделать без дополнительного программирования. Сложнее оказалась ситуация с вводом текстов вестников, подготовленных в формате MS Word 6.0. Подготовка и загрузка одиночных документов в БД "ODB-Text" не вызвала особых проблем. Однако для ввода большого количества ретроспективных документов требуется совместная с зпказчиком проработка технологии ввода в каждом конкретном случае и соответствующая доработка системы "ODB-Text" . С точки зрения поиска информации говорить о каких-то характеристиках поиска пока рано, т.к. загружено слишком небольшое число вестников.

Как уже отмечалось, с середины прошлого года в СФ введена в действие корпоративная сеть Интранет. Поэтому, когда в конце 1998 года появилась новая версия ИПС "ODB-Text" 3.0, способная работать в среде Интранет и поддерживать обновление Web-сервера Интранет в динамическом режиме, наш интерес к этой системе резко возрос. В самом деле, в настоящее время у нас функционирует статический Web-сервер Интранет и все html-файлы документов для размещения на сервере готовятся заранее, что требует значительных временных и людских затрат. При этом применяются две основные технологии обновления информации:

  • для документов, хранящихся в БД Foxpro используются специально написанные программы-конверторы, автоматически преобразующие информацию из формата БД в html-формат;
  • для документов, хранящихся в формате Word 6.0 используется автоматизированная технология, основанная на применении Word 97, специально разработанных шаблонов и макросов, написанных на языке VBA.

Использование ИПС "ODB-Text" 3.0, как нам представляется, поможет решить эту проблему более эффективно, т.к. обеспечивается автоматическое преобразование данных из формата БД "ODB-Text" в формат html в динамическом режиме при появлении запроса на эту информацию. Таким образом, предположительно становится не нужной трудоемкая работа по написанию конверторов и макросов, отпадает необходимость в предварительной многочасовой подготовке документов в формате html и размещении их на Web-сервере Интранет. Все это делается "ODB-Text" 3.0 автоматически при формировании ответа на запрос пользователя.

Поэтому магистральным путем в построении современной Интранет сети в СФ мы считаем размещение различного рода информации, выставляемой на Web-сервере Интранет, в БД типа "ODB-Text" и переход на обновление сервера в динамическом режиме. При этом всю трудоемкую работу по подготовке html-страниц берет на себя "ODB-Text", а на долю сотрудников информационных служб и пользователей остается обеспечение ввода информации и администрирование БД.

Предварительное опробывание "ODB-Text" версии 3.0 в Информационно-аналитическом управлении Аппарата СФ в среде локальной вычислительной сети под Windows NT позволяет надеяться, что это реально, хотя на этом тернистом пути предстоит преодолеть многие трудности.

Конечно, последняя версия ИПС "ODB-Text" еще окончательно не отработана, всплывают различные мелкие и крупные проблемы. Но привлекает, что разработчики компании "ИнтелтекПлюс" очень быстро и доброжелательно реагируют на предложения и замечания пользователей, активно помогая нам в практической работе и в этом, я думаю, залог будущих успехов этой системы.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru