Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Объектная СУБД JASMINE открывает широкие возможности для построения приложений в среде Internet/Intranet/Extranet

Андреев А.М. к.т.н, доцент МГТУ им. Н.Э.Баумана,
Березкин Д.В. к.т.н.,
Кантонистов Ю. А., сотрудники НПЦ “Интелтек Плюс”

Современное предприятие

Как известно, цель применения информационных технологий в бизнесе вполне определенная – обеспечить быстрое создание информационных систем, адекватное отображение полезной информации, надежную защиту данных и, в конечном счете, рост прибыли. Чтобы представить технологию, которая будет обслуживать сегодняшние потребности бизнеса, необходимо учитывать несколько факторов:

    • быстрый рост значения и объемов электронной коммерции и тенденцию создания виртуальных предприятий, магазинов, офисов, киосков;
    • роль коммуникационных технологий - электронной почты, средств групповой работы, телеконференций, интерактивной связи. Компьютерные сети, Интернет в том числе, растут очень быстро, еще быстрее растет ценность такого объединения;
    • необходимость превращения "данных" в "информацию". Правильная интерпретация данных новыми удобными способами, наряду с мощными механизмами хранения и манипулирования данными – все это превращает информацию в важное преимущество в конкурентной борьбе;
    • как правило, большинство организаций имеют значительные объемы данных, причем эти данные запасены в различных источниках в широком диапазоне гетерогенных систем. Поэтому, обязательное требование к новым системам - наряду с новшествами наиболее простыми способами интегрировать в себя весь объем данных уже существующих систем;
    • в условиях жесткой конкуренции, предприятия имеют задачу "сделать как можно больше, затратив наименьшие усилия". Соответственно требуются программные средства, которые можно быстро освоить, настроить и приспособить для выполнения конкретных задач, чтобы не отстать от быстрых изменений рынка.

Новые решения, поэтому, должны быть наделены элементами искусственного интеллекта и быть хорошо управляемыми. Информационные системы нового поколения должны помочь бизнесу выстоять в условиях жесткой конкуренции, сохраняя преемственность с отработанными технологиями и привлекая новейшие достижения - мультимедиа, электронную коммерцию, Интернет, DataWarehousing (хранилища данных), распределенные вычисления, современные средства управления предприятием.

Важнейший элемент информационной системы - система управления базами данных. Любая СУБД основывается на определенной модели данных. С конца 70-х годов наибольшую популярность получила реляционная модель данных. Реляционные СУБД и поныне играют главенствующую роль на мировом рынке СУБД. Однако все большее число разработчиков пользовательских приложений, использующих СУБД, выражают неудовлетворение несоответствием реляционной модели сегодняшним требованиям, предъявляемым к срокам разработки проектов, скорости обработки запросов к базам данных. Особенно это проявляется при проектировании систем, в которых хранятся сложные неструктурированные данные. Известно, например, высказывание: “Один рисунок ценнее, чем тысяча слов”. Мультимедиа данные должны быть сначала интерпретированы, прежде чем с ними можно будет работать. Например, знание внутренней структуры растрового изображения необходимо для изменения его размеров, получения негатива, наконец, для показа изображения на экране. У универсального сервера (Informix, Oracle, DB2), несмотря на существование объектных расширений, и возможностей добавления новых типов данных, например, ядро базы остается ориентированным на работу с реляционными данными, что отрицательно сказывается на производительности, вынуждая СУБД всякий раз производить сборку/разборку объектов при обмене с хранилищем.

Объем документов в неструктурированных файлах (текст, изображения и т.п.) оценивается в 90% от общего объема информации. Объектная СУБД идеально подходит для интерпретации сложных данных, в отличие от реляционных СУБД, где добавление нового типа данных достигается ценой потери производительности или за счет резкого увеличения сроков и стоимости разработки приложений.

Именно такого пути придерживается компания Computer Associates (CA)- один из лидеров мирового рынка корпоративных СУБД. В конце 1997 года CA объявила о выпуске объектной СУБД Jasmine, которая в состоянии решить любую задачу современного предприятия и обеспечить обработку любых данных.

СУБД Jasmine.

Jasmine - это систему управления базами данных корпоративного уровня. Эта СУБД сочетает в себе поддержку промышленных стандартов в области программирования и новейшие технологии, которые существенно облегчают жизнь разработчикам приложений. Особенно привлекательны для создателей прикладных программ такие возможности Jasmine как визуальная разработка программ и размещение их в Internet/Intranet, наличие встроенных программных средств для работы с мультимедиа, доступ к другим базам. Визуальная среда разработки Jasmine Studio заслуживает более подробного упоминания. По идеологии создания приложений она очень напоминает Delphi - инструмент визуального программирования компании Borland. В состав инструментов входит конструктор форм. Как обычно, форму можно собирать из различных элементов - как интерфейсных (кнопок, редакторов, картинок, кнопок выбора и т.п.), так и программных (объекты, запросы, сообщения). Присутствуют в Jasmine Studio и броузеры объектов базы данных, классов, а также удобный “помощник” для написания непосредственно кода методов.

ODQL (Object Database Query Language) - объектный язык манипуляции с данными и для запросов к базе. Используя ODQL, можно писать методы в Jasmine Studio, а также использовать его из программ на C++/C.

Для специалистов, которые привыкли работать с языком HTML, в состав пакета разработчика включается средство для встраивания запросов непосредственно в текст Web-странички.

Где применяется JASMINE.

Хотя о выходе окончательной версии СУБД Jasmine объявлено сравнительно недавно, на ее основе разработан уже целый ряд бизнес приложений. Ряд компаний, чья деятельность связана с обработкой и конвертацией изображений - Kodak, Intel, Superscape активно используют СУБД Jasmine в своих разработках. Например, Kodak создал модуль для ввода изображений в базу Jasmine непосредственно с цифровой фотокамеры. Intel работает над проектом проведения полноценных видеоконференций с передачей изображения и звука с помощью средств Jasmine. Что касается продукта Viscape компании SuperScape, то это средство создания трехмерных интерфейсов процессов, моделируемых в базе Jasmine.

Другой областью, где себя хорошо зарекомендовал Jasmine - это Internet/Intranet/Extranet. Еще на этапе бета тестирования лидеры рынка поисковых технологий Internet – AltaVista Internet Software, Excalibur Technologies, Verity Technologies обратили внимание на Jasmine и создали библиотеки, позволяющие перенести все достоинства полнотекстового поиска в Internet на объекты, хранимые в базе Jasmine. Особенно активно Jasmine используется в Intranet-системах. Например, в Департаменте юстиции канадской провинции Саскачеван Jasmine используется для автоматизации различных аспектов деятельности государственного учреждения, включая планирование, финансы, кадровый учет.

Тойота

Фирма Тойота объявила о создании на основе Jasmine электронных киосков для своей дилерской сети в Австралии, позволяющих покупателю правильно выбрать аксессуары для своего автомобиля и увидеть, как они будут смотреться на его машине. Покупатель может ознакомиться с различными моделями, посмотреть их характеристики, увидеть кадры поездки.

Магазин детских игрушек

Фирма Toys R Us разработала электронный каталог детских игрушек, который содержит не только внешний вид и цены игрушек, но и наглядно показывает, как ребенок может с ними играть.

Система идентификации биологических данных детей

В Соединенных Штатах действует программа по созданию банка данных медицинских параметров детей. Ребенок снабжается пластиковой картой со встроенным в нее микрочипом, на которой заведены сведения из его медицинской карты - группа крови, реакции на лекарственные препараты, перечень болезней и т.д. При несчастном случае сотрудник скорой помощи считывает данные с карты, не тратя драгоценное время на проведение анализов. Когда устройство чтения карт недоступно, врач пользуется базой данных, получая информацию о пациенте по его отпечаткам пальцев. База данных работает под управлением Jasmine.

Виртуальные киоски компании L’Oreal

Компания L’Oreal преступила к созданию электронных магазинов, позволяющих посетителю ознакомиться и заказать выбранную косметику из огромного числа предлагаемого ассортимента продукции. При этом особо подчеркивается такое преимущество СУБД Jasmine, как возможность производить поиск по изображениям. Покупатель подыскивает губную помаду, тушь для ресниц, лак для ногтей, непосредственно задавая желаемый цвет или его оттенки, например, светлее алого, но темнее розового.

Прикладные программы Jasmine, разработанные в России

Используя технологии Jasmine, разработчики НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС" создали первые русскоязычное приложение “Виртуальный офис”, которое предоставляет пользователю всю информацию о продуктах, услугах нашей компании, помогает в планировании встреч. Технология, положенная в его основу позволяет создавать сложные интерфейсы, так же как и управлять сложными бизнес процессами.

Ведется работа по созданию распределенной информационно-поисковой системы для хранения законодательных актов субъектов Российской Федерации и центральных законодательных органов. Технология объектных СУБД используется для организации баз знаний юридических экспертных систем, разработка которых в настоящее время ведется в НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС". Необходимо подчеркнуть, что Jasmine предоставляет уникальную на сегодняшний день возможность создать прикладную программу визуальными средствами Jasmine Studio а затем работать с ним либо как с клиентским приложением Jasmine или же как с Internet-приложением через броузер Netscape или Internet Explorer.

Опыт успешного использования объектных СУБД

Научно-производственный центр “ИНТЕЛТЕК ПЛЮС” занимается разработкой информационных систем с 1992-го года. Опыт показывает, что объектный подход к проектированию и созданию информационных систем существенно сокращает срок создания сложных систем. Так для создания прототипа информационно-поисковой системы, осуществляющей хранение текстовых документов на WEB-серверах и поиск их в Internet, используя технологию объектных СУБД потребовалось 2 недели.

Основным коммерческим продуктом компании является информационно-поисковая система “ODB-Text”. Это оригинальная разработка, ядром которой является, разработанная нами объектно-ориентированная база данных “ODB-Jupiter”. Для создания систем корпоративного уровня также используется Jasmine. Компания НПЦ “ИНТЕЛТЕК ПЛЮС”, на основании имеющегося опыта разработки информационных систем, считает, что применение Jasmine уже в ближайшем будущем создать ИПС корпоративного уровня, основанные на технологиях Internet/Intranet/Extranet.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о перспективах Jasmine в России. На наш взгляд, этому продукту суждена долгая и успешная жизнь поскольку он вобрал в себя новейшие и лучшие технологии. В паре с другим продуктом Computer Associates –Unicenter TNG (средством управления информационными ресурсами) он составляет мощный дуэт инструментов для автоматизации управления предприятием любой сложности.

Сравнение объектной и объектно-реляционной модели данных

 

Объектная СУБД

Объектно-реляционная СУБД

Модель данных

объектная модель

реляционная модель

Новые типы данных

не требует модификации ядра при добавлении нового типа данных. Новый класс и его экземпляры просто поступают во внешние структуры базы данных. Система управления ими остается без изменений.

Расширение типов универсального сервера (Informix, Oracle) требует сертификации дополнительных модулей (datablades, cartridges), их специального тестирования и вставки в ядро СУБД. IBM даже оставляет за собой исключительное право выпуска расширений типов для СУБД DB/2. Очевидно, что постоянные модификации ядра отлаженного оптимизированного любого программного продукта, а тем более СУБД, не самый лучший путь наращивания функциональных возможностей пользовательских приложений.

Язык СУБД и запросы

В объектных базах язык описания объектов и запросов унифицирован с базовым языком программирования, например, с C++, Smalltalk, Java. Дополнительно предоставляется язык объектных запросов OQL, который является SQL-подобным

Язык манипуляции данными ObjectSQL 100% совместим с SQL2. В ObjectSQL существенно ограничены возможности объектно-ориентированного программирования.

Оптимизация ядра СУБД

Ядра объектных СУБД изначально оптимизированы под использование объектов.

Ядра объектно-реляционных СУБД оптимизированы для выполнения операций над таблицами. Отсутствуют сведения, насколько успешно объектно-реляционные систему управления базами данных справляются с запросами, в которые вовлечено большое число пользовательских объектов.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru