Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Система "ODB-Text": первое знакомство

Система "ODB-Text" состоит из нескольких компонентов.

Сервер.

Как правило, устанавливается на мощном компьютере. Именно там на жестком диске присутствуют базы данных. За состоянием сервера следит Администратор сети. В его компетенции создание новых баз данных, изменение и удаление существующих.

Image36.gif

Сервер ODB-Text.

Программа-клиент.

Используется для доступа к базам данных на сервере. Это рабочий инструмент конечного пользователя системы - средство для поиска, просмотра, добавления, редактирования и печати документов. Программа-клиент устанавливается на рабочем месте сотрудника фирмы.

Image37.gif

Программа-клиент ODB-Text.

Работа с базой документов через броузер.

Программный комплекс ODB-Text версии 3.0 имеет полноценные средства для работы в Интернет. Чтобы так организовать работу Вам следует установить Web Сервер ODB-Text на компьютере, где установлен Microsoft Internet Information Server версии 2.0 и выше, а на рабочем месте пользователя должен быть установлен броузер Netscape Navigator 3.0 или Internet Explorer 3.0. Также возможна работа и с более поздними версиями этих броузеров.

part5004.gif

Начало сеанса работы программы-клиента.

Для работы с базой данных документов клиент указывает свое имя, пароль и, если нужно, сетевой адрес сервера. В больщинстве случаев администратору достаточно один раз настроить параметры для пользователя. В дальнейшем пользователь сможет начать работу с базой без посторонней помощи. Сразу после установки системы в ней зарегистрирован пользователь “Administrator”, имеющий пароль “qwerty”.

Image38.gif

Диалог ввода имени и пароля.

Информация о пользователе направляется на сервер и далее пользователь должен выбрать с какой документальной базой он будет работать. Вместе с дистрибутивом поставляется набор баз “Офис”, “Библиотека”, “Кадровый учет”. Пользователю “Administrator” доступны все вышеперечисленные базы.

Image39.gif

Диалог подключения к базе данных.

Можно запомнить имя, пароль пользователя, базу документов, с которой он работает и не вводить его всякий раз при входе в систему, следует установить опцию “Запомнить имя и пароль” и “Запомнить имя базы”. Помните, что в этом случае любой человек сможет подключиться к базе с Вашими правами доступа. Таким образом, запоминать имя и пароль следует только в том случае, если Вы уверены, что к Вашему компьютеру не имеют доступа посторонние.

После того как произошло подключение, пользователю становятся доступными документы, хранящиеся в базе данных. Сеанс связи с сервером длится до тех пор пока пользователь не отключится от базы или закроет программу-клиент. В течение сеанса клиент по сети отправляет на сервер запросы и ожидает ответ. Как только сервер обработает запрос, он посылает клиенту результат обработки. Это может быть результат поиска, то есть список найденных документов, или текст, на который есть ссылка из текущего документа, список ключевых слов для осуществления поиска и так далее.

Как правило, конечному пользователю нет необходимости знать более детальные подробности работы системы. Однако Администратор сети нуждается в точном описании механизмов работы системы в целом. Такое описание можно найти в разделе

Доступ к загруженному в базу данных документу

Чаще всего при работе с базой данных документов требуется найти и просмотреть тот или иной документ. Если в базе находится архив в тысячи и десятки тысяч документов, то сделать это бывает нелегко. Для доступа к нужному Вам документу в системе "ODB-Text" предусмотрено несколько путей.

Рубрикатор

Упорядоченный древовидный рубрикатор позволяет, спустившись по разветвленным каталогам, найти раздел, который содержит нужный Вам документ

part119.gif

Рубрика с документами.

Поиск

Система "ODB-Text" обладает мощными поисковыми возможностями. Поиск ведется по каждому виду документа в отдельности. Например, Вы сможете найти либо телеграммы, либо платежные поручения. Программа-клиент прежде чем начинать поиск спросит у Вас о типе документа, который надо найти.

part121.gif

Окно выбора типа поискового документа.

Документ можно искать по реквизитам, по тексту и по понятиям, т. е. терминам, встречающимся в тексте документа. Причем, по тексту можно осуществить полнотекстовый поиск, вводя запрос на естественном языке.

part123.gif

Карточка поискового запроса.

Естественноязыковые запросы используются, если Вы не помните точно ключевые слова, которые содержатся в тексте нужного документа. Поиск можно осуществлять одновременно и по реквизитам, и по тексту документа. В этом случае будут найдены документы, которые содержат ВСЕ ключевые слова, заданные при поиске.

После поиска в программе появится новое окно с результатом поиска. Среди списка найденных документов Вы сможете выбрать нужный Вам документ.

part120.gif

Список найденных документов.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru