Научно-производственный центр Интелтек Плюс

Объектные решения для автоматизации ВУЗ’а

Тезисы

Введение

НПЦ “Интелтек Плюс” имеет богатый опыт использования объектных технологий как в проектировании, так и в разработке информационных систем. В нашем центре разработана первая в России объектная СУБД ODB-Jupiter. Еще одно важное направление нашей работы: поисковые технологии текстовой информации. Разработаны алгоритма поиска информации по запросам на естественном русском языке. Представляется, что особенно важно совместное использования этих технологий для решение задач управления ВУЗ’ом.

Сеть МГТУ

Различные отделы, подразделения МГТУ имеют компьютеры. Все они соединены или будут соединены в единую внутреннюю сеть. Каждый отдел/подразделение имеет сведения, к которым должен быть обеспечен доступ из других подразделений. Отдел ведет базу данных документов/материалов. Документы/материалы хранятся в текстовых файлах, файлах MSWord, MSExcel, файлах HTML. Доступ к базам наиболее оптимально организовывать с помощью технологии Интернет/Интранет. Важно обеспечить поиск текстовой информации.

Наше предложение

Система ODB-Text предоставляет готовое решение для создания таких баз данных. При этом система включает в себя поиск по запросам на естественном языке. Все документы, загруженные в базу ODB-Text, доступны для поиска. Поддерживает все вышеуказанные форматы документов, открывает доступ к документам с помощью броузера. И, что немаловажно, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа. Интегрирует в себя ссылки на другие программы DOS/Windows.

Хранение документов производится централизованно в единой базе данных на сервере. С каждой рабочей станции производится доступ к серверу по сети для записи/чтения документов. Документы организованы в виде библиотек. Библиотека – это наращиваемая группа документов, на которую ведется отдельный учетный каталог. Для каждого документа в каталоге заводится учетная карточка, в которую, в зависимости от типа документа, заносятся учетные реквизиты и важнейшие параметры. Вся совокупность библиотек делится на две группы:

  • Предметные библиотеки
  • Личные библиотеки.

Предметные библиотеки содержат документы, принятые системой на хранение. Ведение предметных библиотек, т.е. ввод и модификацию предметных документов, осуществляют сотрудники, ответственные за подготовку и исполнение соответствующих бумажных документов. Для каждой библиотеки имеется два списка пользователей системы, регулирующих доступ к данным:

  • Лица, допущенные к вводу, удалению и модификации данных в библиотеке.
  • Лица, допущенные к просмотру и поиску данных в библиотеке.

Примерный перечень предметных библиотек: приказы по МГТУ, входящие и исходящие документы, командировочные предписания, договора и связанные документы, отчеты ПЭО, картотека сотрудников ОК, каталог архива ОК, телефонный справочник МГТУ, электронные совещания, доска объявлений, новости факультетов, документация по компьютерным системам.

Личные библиотеки содержат документы, находящиеся у исполнителя в обработке. Доступ к библиотеке имеет только ее владелец, который сам контролирует изменение и удаление своих документов. В личную библиотеку может быть скопирован любой документ из предметной библиотеки, к которой допущен исполнитель. В личную библиотеку может быть скопирован документ из другой личной библиотеки, причем делается это ее владельцем.

Система ODB-Text

ODB-Text - это средство для создания информационно-поисковых систем различного содержания, например, баз данных документов, кадрового учета, архивов, мультимедийных справочников. Это объектная система с архитектурой клиент-сервер и работает в локальной сети Windows 3.x/95, Windows NT. Годится к применению как в офисах так и на корпоративном уровне. Отличительная особенность ODB-Text - возможность создавать любые виды документации, компоновать документы из текста, рисунков, фотографий, аудио, видео и вообще любых объектов, для которых есть сервер OLE. Особенно важно - запросы к базе можно сформулировать на естественном языке. Для установки системы требуется совсем немного ресурсов и места на жестком диске - ее можно установить даже на компьютер с процессором 80386.

С помощью броузера пользователь ищет документы в базе и просматривает их. Для доступа к базе данных необходимо ввести имя пользователя и пароль, а затем выбрать одну из доступных баз. После успешного подключения пользователь имеет два способа доступа к документам. Первый - это рубрикатор. Это каталог документов базы. Спускаемся по рубрикам к документам и выбираем один из них. Документ - это текст плюс карточка реквизитов, в которую выносится наиболее значимая информация из документа. Для Нормативных актов она одна, для Договоров - другая. Именно в этом состоит отличие в типах документов. Второй - поиск. Так же как и в клиентской программе, документ можно найти по естественноязыковому запросу и по реквизитам.

Применительно к учебному процессу в базе ODB-Text можно хранить дипломные и курсовые проекты, конспекты лекций, расписание занятий, задания для домашних работ и даже учебные курсы, изготовленные как автономные программы.

Другие объектные СУБД

В наших разработках используются также объектные СУБД зарубежных производителей. В частности, Jasmine - первая индустриальная объектная СУБД – продукт компании Computer Associates. В отличие от универсальных серверов, она полностью объектная. Показ программы из броузера, публикация прикладных программ в ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ. Технологии Jasmine позволяют создавать, например, интерактивные системы совещаний , таких как ИНТРАНЕТ-система совещаний руководителей отделов полиции в Огайо. Богатые средства мультимедиа, средства создания прикладных программ.

Есть опыт организации взаимодействия СУБД Jasmine, обладающей мощными возможностями визуальной разработки прикладных программ, и нашей СУБД, в которую встроена возможность поиска русскоязычных документов. Важно отметить, что наша система совместима с СУБД Oracle, Access и другими реляционными базами. Таким образом, ODB-Text можно использовать в рамках распределенной информационной системы наряду с индустриальной СУБД - как объектной так и реляционной. Это позволяет интегрировать нашу разработку с другими базами в рамках информационной системы и организовать между ними обмен данными.

Внедрения

Система ODB-Text успешно применяется в таких учебных заведениях как Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ), Московском Независимом Эколого-политологическом Университете (МНЭПУ). В РГГУ она служит основой для курса по библиографическим системам, на ее примере студенты осваивают работу с базой документов. Также в ODB-Text хранятся учебно-методические материалы кафедры “Автоматизированные информационные системы”. В МНЭПУ – это инструмент для создания базы документов по экологической тематике. В Информационно-аналитическом управлении Совета Федерации (ИАУ РФ) ODB-Text используется для создания Интранет-базы вестников ИАУ РФ и справочных баз данных различного профиля. Впоследствии эта база будет перенесена в Интернет.

Заключение

Мы видим, что использование объектных технологий и наших разработок позволит успешно решить многие задачи автоматизации учебного процесса и ВУЗ’а в целом.

ИНТЕЛТЕК ИЗДАТЕЛЬСТВО Обьектные технологии


© НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС", 1997-2006, E-mail: publish@inteltec.ru