Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Противодействие поиску в Интернете  (Прочитано 24474 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dmitryb

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС"

Offline Offline


Кот ученый обыкновенный

Сообщений: 460
Регистрация: 2009-04-17
Возраст: 57

Просмотр профиля

« : 06 Июнь 2009, 19:44:16 »

Попалась довольно интересная статья: http://www.gazeta.ru/business/2009/06/06/3207676.shtml . Безусловно она касается в первую очередь экономических и политических вопросов, но поднимает и довольно неожиданную тему поиска информации в Интернете. Существуют случаи и возможно они не столь редки, как это может показаться на первый взгляд, когда поставщики Интернет-контента не заинтересованы в том, чтобы эта информация стала широко известна. Кроме случаев обхода требований разных законов, это будет происходить в случае размещения информации явно сомнительного свойства. Кроме преднамеренных ошибок в текстах используется способ размещения текстовой информации в виде картинок. На такой сайт можно попасть, только если знать его адрес. Такой же прием используют спамеры.
Таким образом, имеет место парадоксальная ситуация, когда поставщики информации не только не помогают поисковым машинам ее проиндексировать, но и активно мешают этому. Разработчики поисковых технологий должны это учитывать.
Записан

Лишь истина побеждает!
dmitryb

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС"

Offline Offline


Кот ученый обыкновенный

Сообщений: 460
Регистрация: 2009-04-17
Возраст: 57

Просмотр профиля

« Ответ #1 : 17 Июнь 2009, 10:34:51 »

Тема получила продолжение.
Федеральная антимонопольная служба обнаружила массовые нарушения при размещении информации на официальном сайте госзакупок. Результаты торгов аннулированы, ряд должностных лиц может быть привлечен к уголовной ответственности.
Подробнее http://www.gazeta.ru/business/2009/06/16/3211401.shtml.
Цитаты по теме : «В результате проверки ФАС России установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру «0» и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте...
Одним из наиболее простых способов стала замена части букв в слове на латинские, на цифры или на специальные символы. ... разницу между «а» в русской и в латинской раскладке заметить невооруженным взглядом невозможно, то же касается букв «с», «х», «р», «у». Русская «к» и латинская «k» различаются незначительно, как и буква «о» и символ «0» (ноль). Но для поисковой системы, работающей на сайте, это уже совершенно другие слова..."
Некоторые примеры таких искажений приведены в заметке http://www.newsru.com/finance/17jun2009/distortion.html.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 10:42:24 от dmitryb » Записан

Лишь истина побеждает!
dmitryb

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС"

Offline Offline


Кот ученый обыкновенный

Сообщений: 460
Регистрация: 2009-04-17
Возраст: 57

Просмотр профиля

« Ответ #2 : 18 Июнь 2009, 10:09:58 »

Пришло такое письмо с темой "по проекту":
Здравствуйте!прошу прощение за вторжение, ознакомился с вашим предложением , отсебятину и был в самых дружеских отношениях с галеркой. Оба эти актераслучившемся. Друг, написавший роковой портрет, виновник всех его несчастий,
с своей стороны могу предложить следующий вариант сотрудничества, у меня в собственности в Москве , снова должны мне позировать. Я не могу обойтись без вас.
есть участок земли под коммерческое использование, есть план на А3C и Aвтоmойку, мне сейчас нужна помощь или в продаже участка, или предложения со инвесторов для реализации проектов, так же рассмотрю предложения от кред.брокеров для получения займа или кредита под залог! Он написал лорду Генри записку, в которой сообщал, что едет в Лондон к
так-же по всем позициям рассмотрю ваше комиссионное вознаграждение ,если заинтересует мое предложение, напишите мне на мой личный почтовый ящик morgunoff@epage.ru читаю почту только на нем! Дориану приходилось слышать о том, как богатых людей всю жизнь шантажировалкрасота, и, швырнув зеркало на пол, он раздавил его каблуком на серебряныеотдали его мне, Бэзил! Этому глупому мальчику вовсе не так уж хочется его
так-же, если будут вопросы по участку или по проекту, документам ,я обязательно максимально точно постараюсь ответить !
     -- Алан, наверху, в запертой комнате, куда, кроме меня, никто не может C Увaжeнием ! Вaлентин предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает, что такое He croaked, "A Visi-Sonor-and of a make to distill joy out of a dead man's heart." His long fingers caressed softly and slowly, pressing lightly on contacts with a rippling motion, resting momentarily on one key then another-and in the air before them there was a soft glowing rosiness, just inside the range of vision.потом шел вниз по лестнице, глаза его были полны слез.нетронутыми. Леди Нарборо все время бранила его за то, что он "обижаетимеете надо мной какую-то непонятную власть. Даже если бы я когда-нибудь
     Но за обедом он ничего не мог есть. Тарелку за тарелкой уносили -- Уехал! -- огорченно прошептала Сибила.-- Как жаль, что ты его нестал восторгаться ее игрой, она с очаровательным изумлением широко открылаЛорд Генри подошел к нему вплотную и дотронулся до его плеча.
"Yes. If the Mule's descendants inherit his mental powers-You see? Homo sapiens could not compete. There would be a new dominant race-a new aristocracy-with homo sapiens demoted to slave labor as an inferior race. Isn't that so?"возразила мать."Well... yes... if you can call the trip from the Foundation a honeymoon."
It was noiseless when it came, but Devers; relaxed and sighed. In his hand was the shining sphere with its message unrolled like a parchment tongue.когда слава приходит, они как будто тяготятся ею. Как это глупо! Если"

Очевидно, что целью является обойти спам-фильтры. Для этого разработаны специальные программы, которые генерирую такие "странные" тексты. Не ясно, какую цель преследуют отправители данного письма, так как мне не ясно, что хотят прорекламировать. Однако тенденция развития этого направления очевидна. Если никто не придумал ему названия, то могу предложить - анти-семантический WEB Улыбка. Наверное какой-то его разновидностью можно считать проблему троллинга.
Записан

Лишь истина побеждает!
dmitryb

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС"

Offline Offline


Кот ученый обыкновенный

Сообщений: 460
Регистрация: 2009-04-17
Возраст: 57

Просмотр профиля

« Ответ #3 : 18 Июнь 2009, 10:43:06 »

Разобрался с письмом. Оказывается все очень хитро. Почтовая программа (The Bat) показывает вполне разумный текст письма с предложением купить АЗС и Автомойку, но при попытке его сохранить через буфер обмена получается все тот же безумный текст!
Записан

Лишь истина побеждает!
dmitryb

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС"

Offline Offline


Кот ученый обыкновенный

Сообщений: 460
Регистрация: 2009-04-17
Возраст: 57

Просмотр профиля

« Ответ #4 : 23 Июнь 2009, 17:14:04 »

Еще одно письмо, текст которого отредактирован так, чтобы обходить спам-фильтры:

"Ра з м е щ е н и е   ре к л а м ы 
на информационных ст е н д а х   в  по д ъ е з д а х  жилых домов!

Эффективная недорогая реkлама, направленная на конечного потребителя".
Человеку не составляет труда прочитать такой текст, хотя он несколько раздражает и утомляет зрение. Для компьютерных методов анализа это является проблемой. Используется вставка лишних пробелов и замена буквы "к" на латинскую "k".
Записан

Лишь истина побеждает!
dmitryb

НПЦ "ИНТЕЛТЕК ПЛЮС"

Offline Offline


Кот ученый обыкновенный

Сообщений: 460
Регистрация: 2009-04-17
Возраст: 57

Просмотр профиля

« Ответ #5 : 18 Август 2009, 14:41:07 »

Еще  примеры писем, отредактированных таким образом, чтобы обойти спам-фильтры.
Первое письмо:

Чистый ключ у ней с горы

К    П     К                         
А    Р     И           
Т    О     Т         
А    И     А               
Л    З     Я       
О    В                     
Г    О     - собраны все фабрики и заводы       
     Д     - 540 страниц уникальнейшего информпродукта
     И     - 17000 китайских производителей с подробной инфой                 
     Т     + все выставки, все телефоны, все адреса, все данные                                     
     Е     - информация взята из китайского комстатистики
     Л     - только официальные данные легальных компаний!!!
     Е
     Й
Все это здесь: ... (Здесь была ссылка на сайт)

И "пошел!" - привстав с нагайкой,

Другое письмо:
ЗдарoвА ! поmниш дEвченKу C ТвoEго дOmа выCоKую Temную 
! tаК cниmАлаcь пЕрEд кAМEрАми в тАКoMOчEнь бECСТыднOm фОрMaТe kлAc
прoCтO гляди CкОрeй (Здесь была ссылка на сайт)
Записан

Лишь истина побеждает!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: